Träger der Bürgermedaille


Auburger Franz

Süssenbach
verliehen: 2002
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Mai 1978 bis April 2002, davon von Mai 1984 bis April 1990 Dritter Bürgermeister und von Mai 1990 bis April 2002 Zweiter Bürgermeister.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Vorstand der Fw Süssenbach, sowie im kirchlichen Bereich.

 

Auburger Hildegard

Kolmberg
verliehen: 2006
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.

 

Bauer Hugo

Wald
verliehen: 2011
Verdienste:
Erster Bürgermeister der Gemeinde Wald von Mai 1990 bis dato.
Besondere Verdienste für die Gemeinde Wald.

 

Eichinger Konrad

Maiertshof
verliehen: 2016
Verdienste:
Langjähriges überdurchschnittliches Engagement im Ehrenamt.

 

Eder Peter

Mainsbauern
verliehen: 2008
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Kommandant und Vorstand der FFW Mainsbauern.

 

Glötzl Franz

Wald
verliehen: 2015
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem beim SSV Roßbach-Wald.

 

Graßl Josef

Süssenbach
verliehen: 2009
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Juli 1995 bis April 2002
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem beim SV Süssenbach.

 

 Handl Ida

Roßbach
verliehen: 1994
Verdienste:
Langjähriges soziales Engagement

 

Heißbauer Josef

Eitzing
verliehen: 2013
Verdienste:
Altbürgermeister EitzingVerdienste für den Aufbau und den Erhalt der Gemeindepatenschaft der Gemeinden Wald und Eitzing.

 

Jarema Gerhard

Woppmannsdorf
verliehen: 2003
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Mai 1990 bis dto.Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Vorstand des SV Süssenbach.

 

Kerscher Agnes

Woppmannsdorf
verliehen: 2018
Verdienste:
Familienbeauftragte der Gemeinde Wald seit 2010 bis dato
Langjähriges überdurchschnittliches Engagement im Ehrenamt.

 

Kleideiter Siegfried

Wald
verliehen: 1999
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem beim SSV Roßbach-Wald.

 

Knott Franz

Galgenberg
verliehen: 2018
Verdienste:
Langjähriges überdurchschnittliches Engagement im Ehrenamt.

 

Lanzl Anton

Dieberg
verliehen: 2008
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Vorstand des RKK Roßbach-Wald

 

Rampf Edmund

Roßbach
verliehen: 2009
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem beim SSV Roßbach-Wald 

 

Schmid Adolf

Wald
verliehen: 2014
Verdienste:
Jahrzehntelanges außergewöhnliches ehrenamtliches Engagement

 

Schmid Peter

Wald
verliehen: 2017
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von 1996 bis dto.
Langjähriges überdurchschnittliches Engagement im Ehrenamt

 

Schwank Dieter

Wald
verliehen: 2015
Verdienste:
Langjähriges überdurchschnittliches Engagement im Ehrenamt, vor allem im kulturellen Bereich

 

 

Semmelmann Albert

Wald
verliehen: 2017
Verdienste:
Langjähriges überdurchschnittliches Engagement im Ehrenamt

 

Solleder Josef

Schönfeld
verliehen: 2001
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Kommandant und Vorstand bei der Fw Siegenstein.Langjähriges Engagement im kirchlichen und sozialen Bereich.

 

Geschwister Spitzer

Peter Spitzer, Gerlinde Posl, Christa Schöniger, Anna Gabler, Helga Birnkraut und Eva Waha

Wald
verliehen: 2011
Verdienste:
Lanjähriges, überdurchschnittliches Engagement im Zusammenhang mit der Ganztagspflege der Mutter

 

Schweiger Josef

Buchendorf
verliehen: 2010
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt

 

Stangl Josef

Fraunhofen
verliehen: 2001
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Kommandant der Fw Süssenbach.

 

Stuber Fritz

Luckstein
verliehen: 2004
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Mai 1984 bis dto., davon von Juni 1992 bis April 2002 Dritter Bürgermeister und von Mai 2002 bis dto. Zweiter Bürgermeister.Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.

 

Wittmann Theres

Maiertshof
verliehen: 2016
Verdienste:
Langjähriges überdurchschnittliches Engagement im Ehrenamt.

 

Zimmerer Rudolf

Wald
verliehen: 2010
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Mai 1990 bis dto,. davon seit Mai 2002 bis dto. dritter Bürgermeister.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt

 


Trauer Foto

 

In tiefer Trauer und Dankbarkeit gedenken wir unseren verstorbenen Bürgermedaillenträgern!

Adlhoch Johann

Siegenstein
verstorben: 2009
verliehen: 2004
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat der ehemaligen Gemeinde Siegenstein von Mai 1956 bis zur Gebietsreform 1972.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.

 

Auburger Gottfried

Woppmannsdorf
verstorben: 25.07.2002
verliehen: 1996
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat der ehemaligen Gemeinde Mainsbauern von Mai 1952 bis April 1960.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.
Langjähriges soziales Engagement.

 

Bauer Alois

Mainsbauern
verstorben: 12.03.2010
verliehen: 1994
Verdienste:
Von Mai 1956 bis zur Gebietsreform 1971 Mitglied im Gemeinderat der ehemaligen Gemeinde Mainsbauern und von 1971 bis1990 Mitglied im Gemeinderat Wald.
Von Mai 1960 bis Juni 1971 Zweiter Bürgermeister der ehemaligen Gemeinde Mainsbauern.
Langjähriges ehrenamtliches Engagement in verschiedenen Vereinen, vor allem als Vorstand der Fw Mainsbauern.

 

Eckl Franz

Hirschenbühl
verstorben: 18.10.2008
verliehen: 1998
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Mai 1952 bis April 1969 und von Mai 1966 bis April 1990.
Langjähriges verantwortliches Engagement in verschiedenen Vereinen.

 

Eckl Josef

Wald
verstorben: 21.05.2009
verliehen: 1997
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als aktives Fw - Mitglied und langjähriger
1. und 2. Vorstand der Fw Wald

 

Gabler Joseph

Süssenbach
verstorben: 22.04.2012
verliehen: 1998
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat der ehemaligen Gemeinde Süssenbach von Mai 1956 bis April 1966
Mitglied im Gemeinderat der Gemeinde Wald von 1972 bis April 1978 und während dieser Zeit Dritter Bürgermeister.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.

 

Haimerl Josef sen.

Wald
verstorben: 15.02.2013
verliehen: 2005
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Juni 1972 bis April 1996
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.

 

 

Heimerl Mathilde

Wald
verstorben: 25.04.2018
verliehen: 1996
Verdienste:
Langjährige Verdienste im kirchlichen Bereich

 

 Hallermeier Georg

Hirschenbühl
verstorben: 20.02.2008
verliehen: 2000
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt und im kirchlichen Bereich.

 

Hecht Ludwig

Mainsbauern
verstorben: 04.01.2014
verliehen: 2000
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt und im sozialen Bereich.

 

Jentsch Emil

Wald
verstorben: 28.12.2002
verliehen: 1995
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Vorstand des BdK Roßbach Wald.
Große Verdienste im Zusammenhang mit der Gemeindepatenschaft zur Gemeinde Eitzing.

 

Kainz Florian

Süssenbach
verstorben: 27.01.2008
verliehen: 1999
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement in verschiedenen Vereinen, vor allem bei der Fw Süssenbach.

 

Kainz Karl

Fraunhofen
verstorben: 2014
verliehen: 2006
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat der ehemaligen Gemeinde Süssenbach von Mai 1952 bis zur Gebietsreform 1972, davon von Mai 1966 bis November 1971 Zweiter Bürgermeister.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.

 

Mauerer Georg

Wald
verstorben: 18.11.2007
verliehen: 2003
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von November 1975 bis April 1996.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt.

 

Reil Heinrich

Wald
verstorben: 27.02.2015
verliehen: 2007
Verdienste:
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Kommandant der FFW Wald

 

Senft Peter

Roßbach
verstorben: 08.07.1995
verliehen: 1995
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat von Mai 1956 bis zu seinem Tod im Juli 1995,
Von Januar 1970 bis April 1995 war er Zweiter Bürgermeister.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Vorstand der Fw Wald.

 

Weber Engelbert

Siegenstein
verstorben: 06.10.1997
verliehen: 1997
Verdienste:
Mitglied im Gemeinderat der ehemaligen Gemeinde Siegenstein von Mai 1966 bis zur Gebietsreform 1972 und von 1972 bis 1996 Mitglied im Gemeinderat der Gemeinde Wald.
Langjähriges verantwortliches Engagement im Ehrenamt, vor allem als Vorstand bei der Fw Siegenstein.

 

 

 

Aktuelle News:

Flyer der Gemeinde Wald


Wirtschaftsförderverein Wald,
Helfer vor Ort,
eMedienBayern,
Bibliothek Wald,
Seniorentagesstätte Röger,